menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышок  
BESEDKA.RU » ХрюКо » Кулинария (архив) » Соусы
Соусы
МышокДата: Четверг, 11.08.2011, 14:08 | Сообщение # 1
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 47911
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Соус от Настаьича
Я для соусов муку слегка обжариваю в масле (сливочном, растительном), потом добавляю , что хочу - или томат разведенных, или молоко, или бульон. Добавляю любые любимые подходящие специи.

Относительно тефтелей, если ёжики, то в кипящую воду складываю (в глубокую кастрюльку наливаю немного воды). Вода закипает, складываю ёжики, закипает, закрываю крышкой и на маленьком огне тушу. Потом в тарелку, поливаю подливкой.

Если это тефтели просто, то обжариваю складываю в кастрюлю, пол стаканчика воды добавляю и немного масла, оставшегося от жарки. Тушу минут 15. Потом заливаю подливой и еще минут 5 тушу.

Для тефтелей люблю обжарить лук, морковь, добавить муку,обжарить, добавить разбавленную пасту томатную, специи - перец, базилик, сахар, соль.


мои личные санкции - никакого макдоналдса, никакой кока-колы
 
МышокДата: Четверг, 11.08.2011, 14:12 | Сообщение # 2
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 47911
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Столовский для тефтелек
Тефтели обжарить со всех сторон, потом потушить, на поллитра теплой воды около столовой ложки муки, размешать, добавить соли по вкусу и залить в тефтельки. Минут 10-15, чтоб прокипело все, но не на сильном огне. Вобщем, я опытным путем проверяла и готовность и необходимое количество муки. Может чуть-чуть пригореть, если сильный огонь и много муки будет. Ну и потом эта заливка потушится с соком от фарша и получается почти то, что надо.


мои личные санкции - никакого макдоналдса, никакой кока-колы
 
МышокДата: Четверг, 11.08.2011, 14:16 | Сообщение # 3
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 47911
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Сырный соус с укропом.
Берём: 1 столовую ложку муки с "горочкой", 1 столовую ложку сливочного масла, 2 плавленых сырка по 100г (либо 200г хоть какого плавленого сыра), 1,5 - 1,75 стакана молока, пучок укропа, соль и перец - по вкусу. Укроп мелко рубим. Нарезаем сыр маленькими кусками (чтоб скорее распустился при варке соуса). Подрумяниваем муку на сливочном масле до розоватого цвета. Вливаем молоко при неизменном размешивании, чтоб не образовались комки. Отпечатком за молоком выкладываем сыр. Готовим на маленьком огне, нередко помешивая, пока молоко не закипит, а сыр вполне не распустится. Солим и перчим по вкусу. Высыпаем укроп, ещё раз размешиваем вдруг же снимаем с огня. Накрываем крышкой и даём соусу настояться 10-15 минут.


мои личные санкции - никакого макдоналдса, никакой кока-колы
 
МышокДата: Четверг, 11.08.2011, 14:21 | Сообщение # 4
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 47911
Награды: 4
Репутация: 29
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
И еще для тефтелек
1 Поджарь лучок с морковкой, обсыпь мукой и помешивая обжарь еще 2-3 мин. В чашечке разведи кетчуп со сметаной либо майонезом, разбавь бульоном либо водой и вылей в сковороду, доведи до кипения, помешивая, посолить, поперчить, быть может добавить чуток сахара(по вкусу). Обязана быть смесь водянистой сметаны. Тефтели поначалу обжарить, позже залить соусом и довести до готовности на небольшом огне.

2 В 0,5л воды развести томатную пасту. Залить тефтели, добавить специи (, лавровый лист 1 шт., перец темный горошком 5-7 шт., кориандр горошком 10-15 шт., соль, перец темный молотый - по вкусу,) 2-3 ст. ложки муки сахар и посолить по вкусу. Гасить в сковороде под крышкой на самом медленном огне 35-40 минут. Выключить и отдать настояться 15-20 минут. Подавать в глубочайшей тарелке либо пиале, полив сметаной и макая хлеб в соус. Поедать стремительно, в одиночестве, чтоб никто не увидел, как облизывается тарелка.

3 Тефтели в свежайшем томатном соусе
Состав: Мясная мякоть 750 г
Луковица средней величины 1 шт.
Ломоть хлеба 1 шт.
Морковь 1 шт.
Картофель 1 шт.
Яичко 1 шт.
Толченые сухари 2 ст. ложки
Топленое сало 100 г
Соль, перец, зелень
Соус: Помидоры 500 г
Топленое сало 1 ст. ложка
Мука 1 ст. ложка
Сахар 1 кусок
Сельдерей некоторое количество листиков
Соль
Приготовление: Приготовить фарш, разделать круглые тефтели, обвалять их в муке и, обжарив в топленом сале, сложить в неглубокую кастрюлю. Приготовить томатный соус, залить тефтели, отдать мало покипеть на медленном огне.

4 Тефтели в итальянском соусе
кусок говядины (300-350г)
лук-порей(можно просто лук-репка)
кабачок отруби(2 ст. ложки)
1 зубчик чеснока
томаты в своем соку
розмарин
зелень петрушки
соль, приправы
Готовим фарш, как для котлет без хлеба и муки, формируем тефтельки и выкладываем на разогретую сковороду без масла. Обжариваем на среднем огне с одной стороны, переворачиваем и заливаем протертым томатом из пакета( или помидоры без кожицы в блендере, или томаты в своем соку порезать мелко). Добавляем розмарин, мелко нарезанную зелень петрушки, соль. При желании можно еще добавить: чеснок, острый перчик-чили, сельдерей стеблевой. И тушим на самом небольшом огне еще 15 мин.


мои личные санкции - никакого макдоналдса, никакой кока-колы
 
ElennaДата: Среда, 17.08.2011, 15:50 | Сообщение # 5
Ядрёна Алёна
Группа: ХрюКо
Сообщений: 10445
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Соус для шавермы

маленькая пачка майонеза
Маленькая пачка кефира
головка чеснока
Маленький пучок петрушки
Приправа для шавермы - продаётся на рынке, или любая пряная приправа для курицы
перец красный
соль

Чеснок пропустить через пресс, петрушку очень мелко нарезать. Всё перемешать и дать настояться часик-другой.


Сообщение отредактировал Elenna - Среда, 17.08.2011, 15:51
 
Наталья-ЧДата: Среда, 17.08.2011, 15:50 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 8989
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Майонез домашний

И так на 2 домашних куриных желтка нам понадобится
0.5 ч.л соли
0.5 ч.л.сахара а также
0.5 ч.л. готовой горчицы

Яйца обязательно должны быть как свежими так и тёплыми (то есть комнатной температуры). Все эти ингредиенты мы взбиваем в стеклянной миске (минутку где-то) и потом тоненькой струйкой (сначала вообще по чайной ложечке) вливаем
350-370 гр. масла (подсолнечного или оливкового (тоже комнатной температуры).
Миксер должен работать на маленьких оборотах.
И вот эта масса медленно густеет и к концу последней капли масла будет такое красивое густое месиво)) Но главное в этом процессе не перебить майонез - иначе он распадётся (как сметана).
Теперь последний штрих - добавляем
1-2 ст.л.уксуса 6% + 2 ст.л. кипячёной воды.
Все - майонез готов!
Из этих ингредиентов получается почти 0.5 л. готового домашнего вкусного майонеза.
Если кому то охота более острее или мягче лавируете солью, сахаром и уксусом...


 
Nati41Дата: Суббота, 29.09.2012, 20:06 | Сообщение # 7
Земляничка
Группа: ХрюКо
Сообщений: 1918
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Пока я в отпуске отдыхала, сынок рецепт соуса чимичури нашел и немного подкорректировав, стал готовить. Я приехала и то же на него подсела. Может кому то понравится.

Нужно взять по пучку зелени, любой какую любите, мне больше понравилось из петрушки, укропа, кинзы, один болгарский перец, один перец чили, одна луковица, 2-3 дольки чеснока(по вкусу), сок одного лимона, 1ст. ложка винного уксуса, соль, перец по вкусу и подсолнечное, а лучше оливковое масло до 1 стакана. Всё кроме масла взбить в блендере масло добавлять понемногу. Можно сразу использовать, но лучше постоять.Получается по консистенции похоже на майонез с зеленью. Пробовала добавить базилик и зеленый лук.
 
LeoliДата: Суббота, 29.09.2012, 20:10 | Сообщение # 8
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 12620
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Quote (Nati41)
Я приехала и то же на него подсела. Может кому то понравится.

Мне точно понравится!!!! Спасибо Натичек! attagirl


Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!)
 
NastasiaДата: Суббота, 29.09.2012, 20:15 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104761
Награды: 15
Репутация: 50
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Quote (Leoli)
Мне точно понравится!!

Мне тоже! attagirl
Прям слюнки потекли. Спасибо Нати!!! attagirl


Всё будет хорошо!
 
Nati41Дата: Суббота, 29.09.2012, 20:28 | Сообщение # 10
Земляничка
Группа: ХрюКо
Сообщений: 1918
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Пожалуйста, девочки! Буду рада, если вам понравится. Можно и так кушать и мясо мариновать и в салатик добавлять, в общем сыночку спасибо сказала, угодил мнею
 
LeoliДата: Суббота, 29.09.2012, 22:07 | Сообщение # 11
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 12620
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Quote (Nati41)
. Можно и так кушать и мясо мариновать и в салатик добавлять, в общем сыночку спасибо сказала, угодил мнею

attagirl Можно овощи макать в него)) А салатик заправлять вообще песТня!!
И от нас сыночку большой привет и мерсибки attagirl

Quote (Nastasia)
Прям слюнки потекли.

attagirl


Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!)
 
Nati41Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:30 | Сообщение # 12
Земляничка
Группа: ХрюКо
Сообщений: 1918
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Сыночку привет передала, сказал пользуйтесь. zdryam А я хочу попробовать маслинки добавить, должно вкусненько получиться hm
 
LeoliДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:39 | Сообщение # 13
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 12620
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Quote (Nati41)
А я хочу попробовать маслинки добавить, должно вкусненько получиться

Да!! А если их ещё и измельчить и туда...ммммм...))))))


Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!)
 
Nati41Дата: Понедельник, 01.10.2012, 20:20 | Сообщение # 14
Земляничка
Группа: ХрюКо
Сообщений: 1918
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Лёль, попробовала с маслинами в блендере, не айс. Вот порезала меленько- лучше.
 
LeoliДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:57 | Сообщение # 15
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 12620
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Quote (Nati41)
Лёль, попробовала с маслинами в блендере, не айс. Вот порезала меленько- лучше.

Воот ! Я и подразумевала мелко рубленные)))


Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!)
 
BESEDKA.RU » ХрюКо » Кулинария (архив) » Соусы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: