menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мышок  
BESEDKA.RU » ХрюКо » Путешествия » Заграница » Хроники переезда Нижегородской семьи в Калифорнию (Блог нижегородского эмигранта)
Хроники переезда Нижегородской семьи в Калифорнию
ВалентинаДата: Вторник, 02.08.2016, 14:37 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Переезд в США. День первый. Аэропорт Лос-Анжелеса (LAX)




Раз тема интересует людей, и многие задают разные вопросы. Я решил что буду иногда писать про жизнь в США. И как мы сюда переехали.
Понятно, что большинство задающих вопросы имеет интерес либо праздный либо просто дружеский. И никогда сами никуда не переедут. Да это далеко не всем и нужно. Я же буду рассказывать по простому: что у нас случилось. Какие сложности пришлось преодалевать, что интересное встретилось и тому подобное.
Итак вчера 1 октября, мы приземлились международном аэропорту города Лос-Анжелеса. И простояв полтора часа в очереди для "не граждан", наконец-то добрались до американского пограничника. Надо сказать что в США любопытное законодательство, и наличие визы в паспорте выданной в посольстве - не гарантирует возможность попасть в США. Впрочем моя рабочая виза O-1 которая дает мне право работать как на себя так и на любую американскую компанию, вопросов почти не вызвала, меня лишь кратко попросили рассказать чем таким интересным занимается компания которая мня пригласила и кем я там работаю. На что я честно ответил: "это очень маленькая компания, я ее основал сам" после, чего нас пропустили поставив разрешение на непрерывное пребывание на 2 года.
Я как нибудь расскажу как получить рабочую визу США, на свою компанию. Это не так уж и просто. Есть много нюансов.
Сейчас же нам предстояло получить из багажа все 5 чемоданов. Что с учетом имеющихся с собой 5 рюкзаков в ручной клади, вызвало у меня легкий ужас. Дети 5 и 10 лет тут совсем не помощники, они кстати выспались в самолете и визжали, бегали хохотали как заведенные, хорошо хоть супруга Анна спортивная - стоически помогала сгружать и загружать тяжести. Получив чемоданы и погрузив все на каталки, мы направились на таможню, где наш хмурый вид поле двойного перелета, Нижний-Москва, Москва - Лос Анжелес, видимо чем-то показался подозрительным. И таможенник китаец направил нас на выборочный ветеринарный контроль, в числе прочих людей, кторым не повезло.
Впрочем на вет-контроле у нас ничего не обнаружили. И никаких неудобств кроме выгрузить, просветить специальным рентгеном, обнюхать собакой и снова загрузить багаж на каталки это не вызвало. Американцы почему-то чувствительны к ввозу продуктов и активно отбирают, яблоки, апельсины и прочие фрукты-овощи найденные в багаже.
LAX как-то несколько лет назад "выиграл" первое место как самый путанный крупный аэропорт. Тем не менее минут через 20 мы добрались до посадки авиакомпании United на Сан-Франциско. А еще через пару часов мы уже летели местным рейсом в наш новый дом. Кстати сложность с получением багажа прохождением таможенного контроля и снова сдачей багажа на новый рейс крайне неудобна. Но связанна с тем что погран и таможенный контроль в США нужно проходить в первом же аэропорту прибытия, и вещи иметь при себе. А уже все внутренние перелеты - местными рейсами по местным правилам.


 
ВалентинаДата: Вторник, 02.08.2016, 15:22 | Сообщение # 2
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Переезд в США. День второй. Обустройство в Сан-Франциско
С опозданием 1 час мы прилетели в Сан-Франциско из Лос-Анжелеса. Авиакомпания United, все-же "не лучшая". Кроме того они не берут бесплатный багаж, каждое место багажа 25 долларов, а если второй чемодан у одного человека то 35. Таким образом пришлось доплатить $135 за наши 5 чемоданов.
Аэропорт города героя Сан Франциско порадовал чистотой и современным дизайном. Однако вывески зачастую противоречат друг другу.
Нас встретили подруга супруги - Светлана и ее жених Джеф на двух машинах. Джеф не говорит по русски, и мне пришлось потренировать мой разговорный Английский, подзабытый со времени последнего приезда в США (реально прошло всего 8 месяцев).
Джеф не смотра на то что мультимилионер с домом миллионов за 20 (на вид) в самом дорогом районе Сан-Франциско, сам помогал таскать наши чемоданы. Это кстати типично. большинство Американце особенно в северной Калифорнии совершенно не пафосные и ведут себя просто, в независимости от положения в обществе и количества “миллионов”.
У нас сохранилась ареда квартиры в доме в отличном районе Сан Франциско, в которой жили пока нас не было наши друзья сменяя друг друга. Квартиру мы арендовали еще во время нашего туристического приезда в СФ. С жильем тут плохо, оно дорого и арендовать сложно. Нам просто очень повезло. Бросить такую квартиру в отдельном домике всего на 2 квартиры (2 юнита как здесь все называют), с бэкярдом и парой гаражей было бы большой глупостью.
В гараже нас ждали наши вещи сложенные в 20-30 коробок, а во дворе машина. Я купил ее в прошлый приезд. Товарищ тут катался на ней и отдавая ключи, гордо сообщил, что он поменял масло и тормозные колодки. Спасибо. Действительно проехав от океана до океана на машине, в прошлый приезд, я её хорошо по-эксплуатировал.
Друзья даже бутылку вина оставили в холодильнике и записку на кухонном столе "Welcome to home!"
Дети и супруга грохнулись спать, я успел прогуляться по любимому мной Сан Франциско. Был час ночи, я шел и вдыхал пряный воздух от цветов, пихт и эвкалиптов. Пахло морем, цветами и старыми домами. Прекрасный район Марина. От нашего дома всего 500 метров до красивого Palace of Fine Arts, и 1000 метров до залива, с набережной откуда прекрасно видно мост Золотые ворота, Алькатрас. Тут же стоят и поскрипывают на рейде сотни частных яхт и ботиков. Покрикивают чайки. Где-то в глубине души я всегда хотел жить у моря.
Я посмотрел на прибой и звезды, позвонил родителям в Нижний Новгород, сказал что все в порядке. И пошел спать.
 
ВалентинаДата: Вторник, 02.08.2016, 15:40 | Сообщение # 3
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Переезд в США. Обустройство в Сан-Франциско
Следующие два дня мы пытались обустроиться. Я перетащил, в дом, коробок 20 из гаража с нашими вещами сохранившимися с прошлой пробной поездки, и поднял все это на второй этаж. А супруга расставила по полкам. Одновременно крутил какие-то шурупы и менял лампочки. Надо сказать, что самый полезный магазин в Америке в плане мелочей, это walgreens, они всюду и продают все. На самом деле исходно это аптеки. Но пару шурупов, лампочки, батарейки, несколько бананов и йогуртов, тоже удобнее всего купить там (в аптеке).
Интернета в доме не было, поэтому я пошел ногами в ближайший СтарБакс чтобы купить страховку на машину. На самом деле реально ездить без страховки в США - нельзя. Можно получить серьезный штраф, или даже до 30 дней тюрьмы. Плюс, что страховку оформить очень легко, я просто купил ее онлайн, заплатив 240 долларов за полгода. Саму страховку можно просто распечатать на принтере, и хранить в автомобили.
Самое удивительное, что geico.com , где я покупал страховку уже все! знал о моем автомобиле. Я только вел адрес, и сайт сам пишет: Хонда 2013 года, номер VIN такой-то, ваша? Да. Все. Вот варианты тарифов.Кроме того пришлось заплатить налог за автомобиль (оплата за номерной знак). Это тоже делается онлайн, на сайте местного DMV (аналог Российского ГИБДД). Налог составил около 200 долларов за год.
Все, теперь можно ездить. Немного позже DMV пришлет наклейку на номер, о уплате налога. Пока же я просто распечатал подтверждающую страницу. Заодно записался на личный прием в DMV, на получение американских прав. Ближайшей свободной датой оказалось 21 октября. И я еще напишу когда схожу туда.
Настала очередь сада, кустов, пожухлых и листьев. В США ты можешь делать это сам, а можешь нанять садовника, но ухаживать за домом обязательно. А растения в микропалисаднике выросли так что перегородили буквально половину общественного тротуара.
Мы с супругой переглянулись и пошутили как это мы друг друга нашли, такие аккуратные. Никому из наших друзей, что жили без нас в арендованным нами доме не пришло в голову эти заниматься. Ничего, я подрезал растения и сгреб опавшие листья, получилось 2 полных контейнера, даже ногами их тромбовали. После чего уборку пришлось временно прекратить, так как складывать листья и ветки было просто не куда. А мусорная машина придет только в четверг. Она тут раз в неделю.


 
ВалентинаДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:50 | Сообщение # 4
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Жизнь в Сан Фран
Буквально на третий-четвертый день после размещения в доме мы стартовали “жизнь” в Сан Франциско. Конечно еще нужно сделать: отдать детей в школу, активировать страховки и интернет, но об этом завтра.
Савва, мой старший пошел на Тай Кван До, благо нашли форму и прочее необходимое. С нас даже не денег ничего не взяли. Тренер Идальго Джонс, очень был нам рад, и что Савва вернулся. Честно говоря, в прошлый наш временный приезд в СФ, мы отдали Савву на Тай Кван До просто потому, что маленький частный зал, был через дорогу, там тренировались дети, за стеклом, и нам тоже захотелось. Тай Кван До кстати можно посещать каждый день в будни в установленное время, и стоит это 170 долларов в месяц. У тренера специальная программа, он вписывает номер карточки, и деньги списываются раз в месяц автоматически.
В выходные подключили 2 номера телефона на семейный тариф, в T-Mobile. Это 80 долларов в месяц за две линии, бесконечное число СМС и звонков по США, Канаде и Мексике. В Россию к сожалению за доп. плату. Также в тариф входит 1Gb интернета без ограничения скорости, кторый после исчерпания снижается до 128 кбит/сек. Азиатского вида девушка в салоне Т-Моbile отлично говорила по русски. И даже на ее бейдже красовалось “говорю по русски”. Оказалось она из Монголии из Улан-Батора, где и выучила язык. Сан Франциско, поистине, новый Вавилон, смешение всех языков и культур.
В воскресенье мы были приглашены сразу на 2 детских дня рождения наших замечательных друзей. Местных русских семей. Поэтому пришлось посетить 2 дня рожденья подряд. 
День рождения Киры - 5 лет ее родители устраивали на виноградниках Сономы в винодельческом хозяйстве “Cline”, а двенадцатилетноего Арона у него дома на бекярде в городке Силиконовой долины (Кремневой долины) - Бурлингем. Кстати 90 процентов гостей были тоже русскоязычные.
Я бы конечно сказал как я был рад видеть наших друзей и как они были рады видеть нас. Но сказать по чести, я наверно был самы скучным человеком на этих праздниках. Резкая смена дня и ночи (разница межу Сан Франциско и Нижнем Новгородом летом 10 часов) привела к тому, что я жутко хотел спать. И буквально проваливался в забытье как только переставал концентрировать сознание, разговаривая или улыбаясь кому нибудь. Присяду на стульчик в уголке и проваливаюсь в себя…

Утром в понедельник, я поехал подключать кабельный интернет, в аредованный дом. Для чего распечатал копию подписанного договора аренды (это кстати единственный документ который спросили у провайдера). Интернет в Сан Франциско не дешев: 45 долларов в месяц за 75 Мбит/сек, правда мне выдали еще целый ящик, который на удивление мог все что угодно, от раздавать WiFi, телефонию, хаб, usb, и даже поддерживает подключение DECT-трубок (я правда это не проверил). Заплатив за 2 месяца вперед, я получил эту универсальную точку доступа на руки, и заверения^ что я сам отлично все смогу подключить. Если не сможете - звоните, приедет “специалист”, но это стоит дополнительные 70 баксов.
В понедельник вечером когда я сел подключать оборудование, провозившись без результатно 2 часа, я был уже готов убить этот проклятый comcast. Да я человек всю жизнь занимающийся интернетом, не могу подключить какую-то фигню… Когда супруга подсказала, что на чеке что-то написано. Оказалось что там написано, "активируйте ваш аккаунт перед подключением оборудования", и адрес в интернет!
Все конечно сразу получилось. После того как я залез на указанный адрес с телефона, и ввел номер аккаунта указанный на чеке. Как интересно они предполагают, активацию, если у человека нет альтернативного доступа в интернет. Просто pkunzip.zip какой-то.
 
ВалентинаДата: Среда, 24.08.2016, 15:02 | Сообщение # 5
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Переезд в США. Как отдать детей в школу


Мы прилетели в США в ночь с 1 на 2 октября, по сути в пятницу. А во вторник утром сын пошел в новую школу. Как это возможно? Какие документы или связи нужны? Никакие. Читайте ниже.

После всех хлопот по обустройству о которых я уже писал в своем блоге. Утром в понедельник, взяв двоих детей и все имеющиеся документы мы поехали в “San Francisco Unified School District” это в соседнем здании от известного красивого здания мэрии Сан-Франциско.Никаких звонков мы не делали, время не назначали. Просто взяли и приехали в около 11 утра. Тетенька мило улыбаясь и махая ручкой детям, выдала несколько форм которые надо было заполнить.Старший уже ходил в школу Сан Франциско, когда мы сюда приезжали ранее, поэтому у нему не было вопросов. Мало того у него был лист всех необходимых прививок, заверенный американским доктором. Младшую же (ей кстати 5 с половиной лет), ждало тестирование на понимание английского языка, на чтение, и умение общаться.Но в её случае все было на удивление просто. Варя не знает ни слова по английски. Тем не менее её увели на тестирование, и после короткого собеседования вывели улыбающуюся обратно, “No english?” спросила педагог китайской внешности. “No english” ответили мы. Но в реальности это не имело никакого значения. В школу берут в независимости от знания английского.После чего нас взялись оформлять в школу. Для оформления нужен был любой документ из которого была бы видна дата рождения ребенка. Русское свидетельство о рождении, не подошло. Там ничего не понятно, из-за кириллицы. А вот заграничные паспорта детей вполне годились. Наши паспорта тоже понадобились, как паспорта родителей.Я специально следил за сотрудницей. Будет ли она смотреть визы. Но… она даже не листала паспорта. Просто сняла копию с разворота с фотографиями и ФИО и вернула паспорта мне.
Ну не интересуют их не визы, не наше право пребывать на территории США. Я думаю если бы мы были даже нелегалами, детей бы все равно взяли бы учиться.А вот место жительство интересовало. Видимо оно нужно, чтобы приписать к той или иной школе. Так как прописки или регистрации в США нет, то с нас попросили какое либо доказательство адреса. Подходят такие документы: счет за воду или газ, от коммунальной компании выписанной на наше имя, выписка с банковского счета, где указан адрес, или договор ренты или собственности квартиры.
Мы успешно показали копию договора аренды, и на этом вопрос с подтверждением адреса был завершен.Так как учебный год уже начался сотрудница пометила наш адрес на карте школ сан франциско, и наметила соседние школы. Далее она по компьютеру посмотрела, где есть свободные места.
Проблема была в том, что мы хотели водить обоих детей в одну школу, и нужно было найти школу где есть 2 свободных места в нужных классах.Нашлось 4 штуки. Обведя их все в кружечек на карте, нам предложили немедленно выбрать. Схватив мой лэптоп, я выскочил из здания в соседний СтарБакс. Есть такой замечательный сайт www.greatschools.org , где ведется рейтинг каждой школы и комментарии и заметки родителей.
Не мудрствуя лукаво я просто выбрал школу с самым высоким рейтингом, отзывы тоже были замечательные. Школу основал какой-то талантливый китаец, поэтому там было полно китайцев и других азиатов. Я уже слышал ранее о китайских детях только позитив. Дети настроены учиться, а не баловаться, это создает позитивный настрой в классе, поэтому и высокие рейтинги.Школа называелась Yick Wo. Рейтинг ее 9 из 10 возможных баллов. Что очень хорошо для Сан Франциско. Мы вернулись в Скул Дисктрикт, и нам оформили документы для этой школы.На следующий утро я уже привез старшего Савву в новую школу, и он сразу пошел учиться. А мы познакомились с его учительницей и учительницей младшей Вари. К сожалению Варя не смогла сразу пойти на занятия. У нее не был полного списка прививок, к занятиям без прививок не допустили.Скажу сразу, что мы успешно в этот же день съездили в клинику и получили 4 недостающие прививки. И через день Варвара пошла в нулевой класс Сан-Францисской школы. Первый раз в нулевой класс. Школа находиться между районами Russian Hills и North Beach, непосредственно в историческом центре Сан Франциско, в одном квартале от самой кривой улице на свете Lombard Street.
 
ВалентинаДата: Среда, 24.08.2016, 15:39 | Сообщение # 6
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Мьюир Вуд


Немного обстроившись и пристроив детей в американскую школу (смотреть предыдущие посты).

Мы с детьми поехали в лес "Мьюир Вудс”, это удивительное место находится всего в 20 км на север от Сан Франциско. За 20 минут на машине можно легко доехать, чтобы просто погулять с детьми.
Когдfто-то лет 5 назад я приезжал в Нью-Йорк как турист, показывал 6 летнему сыну в Национальном Музее Истории огромный при огромный срез дерева. Он был такой большой, что казалось, что такое дерево - невозможно. Я сказал удивленному сынишке, что когда-нибудь мы непременно побываем в Калифорнии или Орегоне, чтобы посмотреть сами секвойи в живую.
Мьюир Вудс объявлен национальным монументом, принадлежит самому государству США и охраняется. Вход платный - 7 долларов с человека. Дети бесплатно. Но мы сэкономили. Дело в том, что сыну в школе дали карточку на посещение государственных парков и музеев, на 4 человека, - бесплатно. Просто как ученику государственной школы. Иди “сынок”, просвещайся. Карточка сроком на 1 год.Место конечно фантастическое. Реликтовый лес, средний возраст крупных деревьев около 600 лет, многие деревья старше 1000 лет. Старшие деревья уже росли как Колумб открыл Америку. Сами Ред Вудс как их называют Американцы, видимо родственники наших кипарисов и можжевельников. И по сути не относятся, не к хвойным, не к лиственным лесам.Некий миллионер-фолонтроп, любитель природы, по фамилии Кент, в 1905 году выкупил весь этот лес за свой счет, чтобы спасти его от пил лесорубов. В те времена леса Секвой “хищнически” уничтожались. Он подарил его федеральному правительству с наказом никогда не пилить деревья. Таким образом этот замечательный человек сохранил реликтовый уникальный лес прямо по соседству с густонаселенным городом.Лес назвали в честь друга миллионера - мистера Мьюира, который всю свою жизнь посвятил защите природы. Вот такой уникальный памятник получился двум друзья когда-то жившем на нашей планете.

PS: Я осознано написал очень коротенький пост, чтобы “осталось” место для фотографий этого чуда природы. Фотографии мои. 

Нажимайте сюда: https://www.dropbox.com/sc/5dbg2k0zckzat5w/AADo9d3ajkjQvcUy2QkRyprwa/ , чтобы посмотреть их больше.
 
ВалентинаДата: Среда, 24.08.2016, 15:47 | Сообщение # 7
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44184
Награды: 6
Репутация: 41
Статус: Ушёл, но обещал вернуться!
Про Америку и Американцев



Чем вы думаете занимаются все время американцы. "Ну, работают понятно". Скажите вы, как и “везде”. А в свободное время??? Детей растят? Спорт? Телевизор смотрят?

Нет. У меня такое ощущение что в свободное время американцы тоже работают. Да они улыбаются, болтают, общаются, но продолжают это делать тоже про работе, вокруг работы и про работу.Одна американка как-то поведала страшную тайну жизни: "На работу мы приезжаем, чтобы работать в официальной обстановке, и официальной одежде, а дома я прихожу переодеваюсь в домашнее, открываю компьютер и продолжаю делать тоже самое, но уже с бокалом вина в руках"Я поймал себя на мысли, что становлюсь таким-же. Что вы думаете, я делаю, когда встречаюсь с друзьями или иду в русскую баню в Сан-Франциско (я еще расскажу про это место), или даже на детском дне рожденья когда наших детей пригласили отпраздновать и по местной традиции покататься с надувных горок? Мы говорим про работу. Все контакты про работу :-)Сижу сейчас в моем любимом кафе "Peet’s Coffee and Tea”, и что вы думаете тут делают люди??? Меня спрашивают русские друзья. Как? Ты работаешь в кафе? Это же неудобно! Мог бы снять себе стол в кофокинге. Зачем? Тут все в кафе работают.Я провел маленькое исследование. Прошел по кафе и посчитал сколько в нем людей. Их оказалось 33 не считая персонала.
21 человек работают за компьютером, (из них 16 ноутбуки Mac, 1 чел за iPad, 4 за windows компьютерами разных марок)
2 человека что-то делают на своих телефонах (врят-ли работают конечно)
3 человека сидят рядом с владельцами компьютеров и что-то обсуждают на смотря с ними в монитор.4 человека читают книгу или журнал.
2 человека в очереди за кофе на момент исследования, непонятно, что будут делать потом.
1 человек - я. Брожу по кафе с телефоном. Фотографирую посетителей.
Итог: Почти все работают. Или используют кафе как место встречи по работе. 

Замечу, что примерно такая картина наблюдается с 6 утра когда кафе открывается до 10 вечера когда оно закрывается.Вопрос? зачем мне покупать место в ковокинге, когда в кафе имеешь рабочее место и рабочую атмосферу по цене чашки кофе.

PS: Может быть конечно что тот факт, что все все время работают, мне показался, или скорее просто место такое. Сан-Франциско с его ценами на аренду и покупку жилья, место в котором чтобы оплатить счета надо работать 24 часа в сутки.
 
BESEDKA.RU » ХрюКо » Путешествия » Заграница » Хроники переезда Нижегородской семьи в Калифорнию (Блог нижегородского эмигранта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: